В гостиной Анжелики: Bondysievsk, гостей 10. Всего: 11 [оглядеться]
АНЖЕЛИКА
МАРКИЗА АНГЕЛОВ
добро пожаловать на форум поклонников романа

Наш форум — самый масштабный ресурс в русскоязычном интернете, где собираются почитатели творчества Анн Голон и ее романа «Анжелика». Мы всегда рады приветствовать в своих рядах таких же фанатов Анжелики.

В это сложное для всех время мы сочувствуем горю каждого, кого так или иначе задела нынешняя трагедия.

Но, мы хотим напомнить всем, что наш форум - это площадка для доброжелательного общения.

Убедительно просим всех не высказываться сейчас на политические темы и сохранить здесь атмосферу тепла и дружеского участия.

Любые сообщения, разжигающие ненависть и распри по расовому, национальному, географическому, религиозному и др. признакам будут сразу же удалены.

Мира всем нам!

В этом месяце празднуют свой ДР: 01 октября - Odelle, 04 октября - Liselotte, 18 октября - Jeoffrey de Peyrac, 19 октября - Katarina-Kiss; Поздравить

Автор
Сообщение
Ответов: 6
[#] 
Милые форумчанки, мне бы хотелось узнать ваше мнение. Я встретилась с подругой, не видела ее несколько лет(она живет в другом городе). Семья - муж, она и их маленький сын. Она учитель, ей 24 года. Пожаловалась, что мало получает, ребенок капризный, быт заедает, живут в общежитии, все раздражает. Мне почему-то вспомнился эпизод, когда Анжелика жила скромненько с сыновьями и Барбой. Помните, этот период назывался еще как-то вроде «шоколадные денечки»:)
Я задумалась – как удавалось Анжелике оставаться такой же полной оптимизма и радостного восприятия жизни в таких, скажем, небогатых условиях? Наверное, ее мечта стать знатной дамой? Наверное, оптимизм зависит не от условий жизни, он внутри человека?
[Изображение: 75519a620c64.jpg]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Эльф пишет:
цитата:Наверное, оптимизм зависит не от условий жизни, он внутри человека?
А в принципе я бы сказала именно так. Нет самих проблем, есть отношение к ним.
Чаще всего люди ноют, чтобы их пожалели, посочувствовали.
Ещё очень многое зависит от воспитания и амбиций (а неарилизованные амбиции это ужОс). Можно сидеть и ныть, как Ваша подружка Эльф, а можно зажать зубки и начать что-то делать, так что пока ей самой не надоест это положение вещей, ничего не поменяется.
А вообще в большинстве случаев людям характерно не ценить того, что они имеют. (Зависть тоже не последнюю роль играет). Ведь на самом деле - это такое счастье иметь здорового ребёнка, работу, мужа, крышу над головой... но нет же, нам всегда хочется чего то большего.
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Скажу так - 50/50. Человек в некотором смысле это то что он думает и мыслит. Но он не машина. Иногда просто отказывают все механизмы и вернуться на осевую можно только с помощью близких и любящих людей.
____________________
В любых делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, а нежеланье — множество причин. (Эдуард Асадов)
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Я согласна с Sourire. Все зависит от устройства человека. Анж по натуре очень сильная, выносливая, и смотрит на жизнь с оптимистической точки зрения. Тем более она испытала столько треволнений в момент ареста мужа, плюс его казнь, бедность, Двор Чудес. Тулузскую жизнь она уже почти забыла. Этот скромный домик и работа на кухне теперь кажутся ей просто раем. Но как любой человек она хочет большего. Только вот тут то и проходит грань между людьми. Одни хотят и добиваются, а другие хотят и не могут ничего сделать, только жалуются на жизнь. Анж смотрела на мир с оптимизмом, хотела большего от жизни и получила то чего добивалась. [Изображение: sm67.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Во всем нужна мера. Законченные пессимисты - это люди, которые сами проходят мимо своего счастья, а чаще просто его не замечают за вечным нытьем, а оптимисты попросту глупцы, вечно ломящиеся напролом и наступающие на одни и те же грабли. Рецепт счастья это здоровый оптимизм, сдобренный на добрую треть пессимизмом. Такой человек способен не упустить дарованный судьбой шанс и добиться успеха, но при этом никогда не пойдет на неоправданный риск и не ввяжется в авантюру. Кстати у нашей героини тоже не раз встречались всплески пессимизма, разве нет? Нежелание жить, мысли о суициде, о том, что все кончено... Было ведь...
И ведь есть еще одна градация - фатализм и уверенность, что человек "сам кузнец своего счастья". Как у вас с этим? А у нашей героини?
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Про Анжелику я открыла отдельную тему
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Леди Искренность пишет:
цитата:Такой человек способен не упустить дарованный судьбой шанс и добиться успеха, но при этом никогда не пойдет на неоправданный риск и не ввяжется в авантюру.
А вот это я бы отнесла к утопии.
Рано или поздно для своего блага придётся как минимум "по головам" других людей ходить и тут уже поднимается вопрос совести.
Леди Искренность пишет:
цитата:фатализм
Я придерживаюсь этого. Чему суждено сбыться, рано или поздно всё равно сбудется - мы можем только экспереминтировать со сроками.
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
Ответов: 6
Тема закрыта



Тему читают: , гостей: 1