В гостиной Анжелики: Анна, Наташа Дорофеева, Сказка, гостей 31. Всего: 34 [оглядеться]
АНЖЕЛИКА
МАРКИЗА АНГЕЛОВ
добро пожаловать на форум поклонников романа

Наш форум — самый масштабный ресурс в русскоязычном интернете, где собираются почитатели творчества Анн Голон и ее романа «Анжелика». Мы всегда рады приветствовать в своих рядах таких же фанатов Анжелики.

В это сложное для всех время мы сочувствуем горю каждого, кого так или иначе задела нынешняя трагедия.

Но, мы хотим напомнить всем, что наш форум - это площадка для доброжелательного общения.

Убедительно просим всех не высказываться сейчас на политические темы и сохранить здесь атмосферу тепла и дружеского участия.

Любые сообщения, разжигающие ненависть и распри по расовому, национальному, географическому, религиозному и др. признакам будут сразу же удалены.

Мира всем нам!

В этом месяце празднуют свой ДР: 01 октября - Odelle, 04 октября - Liselotte, 18 октября - Jeoffrey de Peyrac, 19 октября - Katarina-Kiss, 27 октября - Kami; Поздравить

Автор
Сообщение
Ответов: 111, стр:
[#] 
Я инженер, положено считать[Изображение: eireniragat_5sm2.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Светлана пишет:
цитата:Ну младшим 20 лет, как бы по тем меркам не юнцы даже
Глорианде - 19. ША да, постарше.

А старшим Пейракам сколько? На момент приезда в Америку мадам, кажется, лет 38-40? Шарль Анри родился в тот же год. Значит на время трагедии ей лет 63-65 ? И Жо - 75-77.
Молодые ищщо. [Изображение: eireniragat_28craz.gif] По сравнению с ними Пейрачата - младенцы...

Алиенора Аквитанская вон, до 80 дожила. Бойкая была "девушка" - в возрасте 74 лет она верхом на лошади ушла из засады, устроенной на нее внуком Артуром, добралась до замка Мирбо и организовала его оборону.
А двумя годами позже, в 76 — еще и за Пиренеи скаталась, чтобы привезти оттуда свою внучку - Бланку Кастильскую и выдать ее замуж за будущего короля Франции - Людовика VII.

Последние два года, правда, уже мирно в аббатстве Фонтевро жила, и в политику не вмешивалась.

Или Никола де ла Хей - первая и единственная женщина-шериф в Англии. Дважды успешно руководила обороной Линкольнского замка. В возрасте 41 и 67 лет.
А должность кастеляна замка оставалась за ней до 76 лет. И только потом король Джон (который Безземельный) позволил ей "уйти на покой".
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Внимание, следующий вопрос)
Раз Глориандре 20, а ША еще старше, теперь мне непонятно, почему эти великовозрастные кони гоняли стариков договариваться, расчет на незыблемый графский авторитет в религиозных кругах? [Изображение: eireniragat_7flush.gif] помнится, прошлые многолетние переговоры с архиепископом наш дорогой Жо провалил [Изображение: eireniragat_3sl.gif] стало быть, весь расчет на неизменное обаяние плюс минус 60-летней Анж [Изображение: eireniragat_5sm2.gif]

П.С. Арабелла, вы прям предусмотрели мой вопрос [Изображение: eireniragat_6vo.gif] очень интересная историческая вставка, похоже, рано наших Пейраков-старших сдавать в утиль, есть еще порох! А вот отпрысков своих не берегут, ой, не берегуут((
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Им самим валить подальше надо было, молодые богатые католики, мир открыт..
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Светлана пишет:
цитата:Им самим валить подальше надо было, молодые богатые католики, мир открыт..
100%, так нет же, застряли с гугенотами. Может, по привычке: каждое лето мы с друзьями родителями ездим на дачу в Голдсборо: картошка, кукуруза, куча хлопот, только соберутся уехать - новый посевной сезон, все некогда было удочки смотать [Изображение: eireniragat_14nezn.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
MissisUlrich пишет:
цитата:рано наших Пейраков-старших сдавать в утиль
Рано, рано )) Если хотите, я еще парочку примеров приведу - уже мужских ))

Дон Гуалдаим Паиш - магистр ордена тамплиеров в Португалии. Прожил до 78 лет, почти до самой смерти сражался с маврами. Всю жизнь провел в войнах (и молитвах в свободное от сражений время).
Современник Алиеноры и Ричарда ЛС.

сэр Уильям Маршал, рыцарь - успел послужить 5 английским королям. А то и шести. Верой и правдой служил всем. Успел скататься в Святую землю и увидеть Иерусалим.
Прожил 74 года. В 70-72 еще руководил королевской армией во время восстания баронов. (Еще один современник Алиеноры).

И это вояки, почти всю жизнь проведшие в походах. В условиях потяжелее, чем избалованный 17 век.
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
К сожалению, у меня другие примеры перед глазами - академик с мировым именем, умный, активный, 74 года - маразм и смерть, не такие знаменитые, но тоже очень интересные люди, до 70 хорошо, потом резкий спад[Изображение: eireniragat_2neul.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Действительно, девочки, примеры очень интересные! Арабелла, вы уже этих исторических справок на солидный фик наскребли! Шикарные прототипы для наших ГГ!
Все же очень хочется верить, что маразм точно не для Жо, слишком много места знаниями, умениями и навыками забито в мозге, Альцгеймер не поместился бы [Изображение: eireniragat_15priv.gif]

Там же еще у этих вояк физкультура, здоровый образ жизни! Жо с его сноровкой точно бытро бы позиции не сдал [Изображение: eireniragat_6vo.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Кстати, у женщин это не так заметно, Анжелике не грозит[Изображение: eireniragat_1ul.gif] У меня для статистики РАНовский институт за 20 лет, все в реальном времени наблюдается[Изображение: eireniragat_28craz.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
MissisUlrich пишет:
цитата:вы уже этих исторических справок на солидный фик наскребли!
У меня их много ))) Эпоха Робин Гуда и Айвенго - моя большая любовь ))
Так что специально искать справки даже не понадобилось ))

Ну а из канонных можно вспомнить Пегилена де Лозена, дожившего до 90 лет. И умудрившегося еще жениться в возрасте 60 на 14-летней девице. (К слову, если девица рассчитывала быстро овдоветь, то она и ее родичи оччень просчитались. Ибо терпеть старого мужа (действительно старого, это вам не 30-летний Жо), ей пришлось еще три десятка лет.

Или Луи, солнышко наше ... - 77 лет. Хотя противу Лозеновых 90-та, это конечно, не так много )))
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Арабелла пишет:
цитата:MissisUlrich пишет:

 цитата:    вы уже этих исторических справок на солидный фик наскребли!     



У меня их много ))) Эпоха Робин Гуда и Айвенго - моя большая любовь ))

Так что специально искать справки даже не понадобилось ))



Ну а из канонных можно вспомнить Пегилена де Лозена, дожившего до 90 лет. И умудрившегося еще жениться в возрасте 60 на 14-летней девице. (К слову, если девица рассчитывала быстро овдоветь, то она и ее родичи оччень просчитались. Ибо терпеть старого мужа (действительно старого, это вам не 30-летний Жо), ей пришлось еще три десятка лет.



Или Луи, солнышко наше ... - 77 лет. Хотя противу Лозеновых 90-та, это конечно, не так много )))
Да, у Луишки стрессовая работа была))) ниче так просчитались на 30 лет... Барышня сама могла от безысходности скопытиться раньше благоверного [Изображение: eireniragat_16fp.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
MissisUlrich пишет:
цитата:Может, по привычке: каждое лето мы с друзьями родителями ездим на дачу в Голдсборо: картошка, кукуруза, куча хлопот, только соберутся уехать - новый посевной сезон, все некогда было удочки смотать
[Изображение: eireniragat_4sm.gif][Изображение: eireniragat_4sm.gif] Ну вот зачем так сурово? Может они Родину любили? ))))
Светлана пишет:
цитата:К сожалению, у меня другие примеры перед глазами - академик с мировым именем, умный, активный, 74 года - маразм и смерть, не такие знаменитые, но тоже очень интересные люди, до 70 хорошо, потом резкий спад
Светлана, та же история, тот же круг общения [Изображение: eireniragat_20vmest.gif]. При этом подчеркну, что и академики, и член-корры, и доктора все бодры, здоровы, активно занимались спортом, мотались на байдарках и на лыжах до самого преклонного возраста, учились до такого преклонного, множество всего умели делать руками – мужики старой формации, дерево на участке спилят сами, а не службу вызовут.

[Изображение: eireniragat_11yes.gif]Дамы, я только «за». Пусть живут вечно. С прекрасным зрением. Нормальными зубами. Без подагры, артрита, желудочных заболеваний и иже с ними. И совершенно с такими же характерами, как были у них в 30-40-50)) Но тогда я робко попрошу Анж оставить ее несравненную красоту до смертного одра)) Волосы – без седины, окромя той пряди, лицо – без морщин – откуда?? глаза чтоб такие же яркие, фигура - закачаешься и с кожей без проблем. А то как Жо дожить до ста пятидесяти и кроме седины и мудрости ничего не получить - так это "правда жизни")) А если Анж, то "автор перегнула палку" [Изображение: eireniragat_5sm2.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Я очень за! И чтоб без целлюлитинки там! [Изображение: eireniragat_4sm.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
List пишет:
цитата:Но тогда я робко попрошу Анж оставить ее несравненную красоту до смертного одра)
Ну, за примером далеко ходить не надо )) Алиенора Аквитанская даже седовласой притягивала взоры. (По некоторым данным, она даже не златовласой была, как требовали каноны красоты, а вполне себе темноволосой дамой, т.наз. "южной масти"). )))
Правда, не до такой степени, чтобы бежать топиться-вешаться от неразделенной любви, но вполне себе.
Опять же, у леди была весьма сильная харизма, бо на одной красоте далеко не уедешь.

И да, жизнь мадам одно время была "не сахарной". Она 16 лет провела в заключении - то в одной крепости, то в другой. В наказание за то, что подняла против своего мужа вооруженный мятеж в Аквитании, да еще и сыновей на него науськала.
Ну а в тюрьме (пусть это была и не замковая темница с кандалами, а отдельные охраняемые покои) условий для ухода за собой, было несоизмеримо меньше. Ни услуг косметологов тебе, ни отопления толком. Окна в замках не стеклили по причине отсутствия такового - оно было очень дорого и имелось лишь в церквях в виде витражей, а сами окна затягивали плотной тканью или панелями с роговыми пластинами. Если кто смотрел Робин Гуда с Ричардом Армитиджем, вспомнит такие в Ноттингемском замке. И горячая вода тоже не по первому требованию... И практически без слуг первое время, и без общества. За исключением местного священника.
И все-таки, как-то умудрилась сохраниться )))

Кстати, ей принадлежит изобретение такой детали моды, как "барбетта". Это такая полоса ткани, проходящая под подбородком и закрепляемая на макушке. Поверх одевалась вуаль и корона / обруч. В нашем "Айвенго" на Ровене можно посмотреть, если что.

А как так получилось? В один не самый прекрасный для себя день прекрасная королева сочла, что линия ее подбородка стала тк.ск., менее четкой. Пластических хирургов тогда не было (хотя вроде как грудь могли уменьшать, ага - бо слишком пышная в те времена считалась неприличной. "Не мила мужскому глазу", как говорил один из тамошних поэтов). Модную новинку быстро подхватили.

Дамы, если что, то мой фонтан может бить еще долго )))
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Artelena, спасибо!!
MissisUlrich, да, я подумала, что для начала, как и написала Арабелла, они могли попытаться уладить дело в Квебеке у местного епископа. Я не особо сильна в католическом бюрократическом крючкотворстве, возможно такой вопрос действительно был способен уладить только папа, но вдруг... Например, епископ мог написать тому письмо, испросить полномочий. Или просто сам решить вопрос.
А детей да, убили местные гугеноты из Голдсборо. Тут уж решайте сами, старые это были герои, или новые, дети старых, например, или приезжие какие новички. Колония же разрасталась и множилась. Могло через десяток лет половина уже и не знать, чей новый Ш-А сын, если уж родные бабка с дедом и папаша от него отказались.
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
Ответов: 111, стр:
Тема закрыта



Тему читают: , гостей: 1