В гостиной Анжелики: Kami, Анна, Леди Искренность, Маска, Сказка, Эн, гостей 667. Всего: 674 [оглядеться]
АНЖЕЛИКА
МАРКИЗА АНГЕЛОВ
добро пожаловать на форум поклонников романа

Наш форум — самый масштабный ресурс в русскоязычном интернете, где собираются почитатели творчества Анн Голон и ее романа «Анжелика». Мы всегда рады приветствовать в своих рядах таких же фанатов Анжелики.

В это сложное для всех время мы сочувствуем горю каждого, кого так или иначе задела нынешняя трагедия.

Но, мы хотим напомнить всем, что наш форум - это площадка для доброжелательного общения.

Убедительно просим всех не высказываться сейчас на политические темы и сохранить здесь атмосферу тепла и дружеского участия.

Любые сообщения, разжигающие ненависть и распри по расовому, национальному, географическому, религиозному и др. признакам будут сразу же удалены.

Мира всем нам!

В этом месяце празднуют свой ДР: 01 октября - Odelle, 04 октября - Liselotte, 18 октября - Jeoffrey de Peyrac, 19 октября - Katarina-Kiss, 27 октября - Kami; Поздравить

Автор
Сообщение
Ответов: 13
[#] 
Самая дорогая сердцу - "Анжелика". Вот как ни старалась, а нет в моей жизни больше таких книг, которые смогли встать на один пьедестал с Анж.
Самая ценная - Андреа Бочелли "Музыка Тишины", она же и самая искренняя, одно дело читать о необычных и стойких людях в рамках художественной литературы, а совсем другое знать, что такие люди реальны. Отличное пособие о том, почему нельзя сдаваться.
Самые мудрые книги - Энтони де Мелло "Молитва лягушки", Митч Элбом "Пятеро, что ждут тебя на небесах", и то и другое - эзотерика с религиозным уклоном, но если абстрагироваться от религий, то заставляет взглянуть на мир под тысячей разных углов.
Самая необычная книга - Макс Фрай "Большая телега".
Самая тяжелая книга - Уильям Голдинг "Повелитель мух",(просто тяжко и страшно), пожалуй, Ремарк "Три товарища" - такие страсти и такие шикарные описания чувств и природы.
Самая неожиданная - из недавно прочитанного, рассказ Рея Бредбери "Будет ласковый дождь".
Самая душераздирающая - "Мученик Нотр-дама" Марти Лембах "Умереть молодым". Все мы привыкли к красивой любви, пусть и по законам жанра прерываемой испытаниями, а тут как раз показана изнанка жизни и обратная сторона чувств, и любовь к... обреченному человеку. Очень поразила меня в свое время, и фильм люблю не меньше.
Самые душевные книги - Любое из творчества Ольги Громыко, глубокое фентези с эффектом присутствия, юмором и совсем не сказочными проблемами.
Ну а классику я, пожалуй, не буду сюда вносить.
Самые нудные - по праву первенства отдаю Сумеркам и бульварным романчикам, которые в 9 классе я читала по 30 штук за лето :) (вспомнить стыдно).
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Ох, а мне сложно составить этот список... Сколько не пыталась, не могу.
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
^ Online
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Если брать только конкретные книги (а не авторов в целом... Прочла в свое время наверное, тонну разной литературы... Если перечислять всех авторов, которые в свое время приглянулись, то еще пол-страницы уйдет.)))

1 - 2 самые любимые
3 - 4 интересные, но были отрицательные моменты( тяжело читается и т.д.)
5-6-7 - чем-то запомнились(интересным сюжетом, яркими героями и т.д.)
8-9 - скучные
10 - зря потратила время

На данный момент
1. Анжелика, Одиссея Капитана Блада (вся трилогия), Три мушкетера (это отдельная тема))), Джен Эйр.
2. Мольер "Мещанин во дворянстве", "Скупой", Кир Булычев "Девочка с Земли; Миллион Приключений"

3-4. Булгаков (Мастер и Маргарита, "Иван Васильевич" - тот самый, по которой бессмертную комедию сняли), К.Дойль "Собака Баскервилей". А.Толстой "Петр Первый".

5-6-7.Гюнтекин "Чалыкушу - королек птичка певчая". П.Черкасов "Ришелье" (док.)

8-9 Практически вся школьная программа (Шолохов, Толстой, Достоевский...) Но пришлось читать, куда деваться.

10. Всякая макулатура.. на бульварные романы меня надолго не хватило, на современные детективы разного рода тоже, больше не касаюсь.
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Ох и долго пришлось подумать [Изображение: sm102.gif]
Труден выбор, когда много и запоем читаешь. [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bv.gif] Вот что получилось:


Самая романтичная - "Анжелика", А.Дюма «Графиня де Монсоро»
Самая дорогая сердцу - "Анжелика" и А.Дюма «Три мушкетера» (могу говорить бесконечно о своей глубокой к ним привязанности)
Самые душевные книги - М.де Скюдери«Принцесса Клевская» , Д.Остен «Гордость и предубеждение», К.Маккаллоу «Поющие в терновнике», Р.Сабатини «Приключения капитана Блада», Г.Сенкевич «Огнем и мечом»
Область моих глубоких увлечений – Н.Осокин «История альбигойцев и их времени», Ж.Мадоль «Альбигойская драма и судьбы Франции», «Повседневная жизнь во времена трубадуров 12-13в.», «Песнь о крестовом походе против альбигойцев», «Жизнеописания трубадуров», Ф.Блюш «Людовик XIV», А.Дюма «Людовик XIV и его век», П.Шевалье «Генрих III»
Просто люблю – А.Толстой «Петр I», Ю.Герман «Россия молодая», Т.Устинова «Мой личный враг», Г.Л.Олди «Путь меча»
Просто интересно – А.Дюма «История знаменитых преступлений», Г.Хилтль «Опасные пути» (о деле о ядах и, в частности, о де Бренвилье и Монтеспан), А.Конан-Дойл «Изгнанники» (об отмене Нантского эдикта, Ментенон, изгнании гугенотов и губернаторе де Фронтенаке [Изображение: kamrbb_smiles_old_sm67.gif] )
Самая необычная – Й.Макьюэн «Мечтатель»
Самая атмосферная – Э.Резерфорд «Париж»
Самая символичная - О.Уайльд Сказки, «Портрет Дориана Грэя», Р.Брэдбери «451 по Фаренгейту»
Самая искренняя – М.Булгаков «Белая гвардия», А.Толстой «Хождение по мукам»
Самая продуманная - Д.Р.Р.Толкиен "Властелин колец"
Самая бредовая (но притягивающая) – П.Зюскинд «Парфюмер»
Самая неожиданная – Й. Макьюэн «На берегу»
Самые нудные – Дэн Браун (весь), А. Перес-Реверте «Клуб Дюма или тень Ришелье» и его же «Учитель фехтования»
Нет ничего на свете, что могло бы унизить человека, если он сам не поддастся унижению
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Jeoffrey de Peyrac пишет:
цитата:А.Дюма «Три мушкетера» (могу говорить бесконечно о своей глубокой к ним привязанности)
Аналогично )) Причем больше нравится как раз ТМ... ))) ДлС и ВдБ нравятся уже меньше.
До сих пор помню библиотечную книжку с иллюстрациями Кускова - издание 1974 г.,(старше меня!) которую я брала едва ли не каждый месяц )) Позже появился свой экземпляр книги, но увы - уже без иллюстраций.
А недавно обзавелась французским экземпляром ))
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Арабелла пишет:
цитата:А недавно обзавелась французским экземпляром )) 
Тоже была бы не против. Вообще считаю, что книги надо читать в оригинале, но увы не владею французским. Только пытаюсь учить. Особенно после поездки на конкурс во Францию. На юге, кстати, делают упорно вид, что не понимают английский. Пришлось осваивать местный, в пределах разговорной речи конечно [Изображение: kamrbb_smiles_old_sm105.gif]
Нет ничего на свете, что могло бы унизить человека, если он сам не поддастся унижению
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Jeoffrey de Peyrac пишет:
цитата:На юге, кстати, делают упорно вид, что не понимают английский.
Интересно, а как там насчет испанского?

Французских ТМ я по интернету заказывала. Еще Мольера купила (на фр.), "Мещанина во дворянстве".
Читаю, параллельно с русским переводом.
Хотя многие главы я хорошо знаю, а некоторые франц.слова очень похожи на испанские - так что как бы уже немного понятно, о чем речь )))
Jeoffrey de Peyrac пишет:
цитата:Пришлось осваивать местный, в пределах разговорной речи конечно
И то хорошо ))))
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Испанский и французский из одной языковой семьи, так же как и провансальский - поэтому совпадения неизбежны [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bs.gif]
Нет ничего на свете, что могло бы унизить человека, если он сам не поддастся унижению
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Испанский и французский из одной языковой семьи, так же как и провансальский - поэтому совпадения неизбежны [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bs.gif]
Нет ничего на свете, что могло бы унизить человека, если он сам не поддастся унижению
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Самая романтичная и Самая дорогая сердцу - конечно же "Анжелика".

Самые душевные книги - Чехов, Булгаков, Бунин... Почти вся русская классика. Еще "Оскар и Розовая дама" Шмитта, я плакала, когда ее читала.

Область моих глубоких увлечений – разные, под настроение. Все, что касается литературы и истории.[Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bq.gif]

Просто люблю – сестер Бронте и Джейн Остин.

Просто интересно – А. Дюма, К. Дойл, С. Кинг, О. Громыко, С. и М. Дяченко, С. Лукьяненко...

Самая необычная – в смысле, что я ахнула на последней странице? [Изображение: kamrbb_smiles_old_sm67.gif] Не, таких нет. Ну если только взять кошмарное "творчество" Сорокина и иже с ним. Беееее...

Самая атмосферная – "Парфюмер" Зюскинда. Удивительное внимание к деталям.

Самая символичная - весь О.Уайльд и Л. Кэрролл, Борхес и Маркес, Фаулз, Л. Эскивель, Павич, Кундера...

Самая искренняя – М. Трауб, Селинджер, Дж. К. Джером, Вудхаус... Сказки-притчи типа Мумми-троллей.

Самая продуманная - Д. Алигьери "Божественная комедия".

Самая бредовая (но притягивающая) – романы Иржи Грошека.

Самая неожиданная – ну если по построению, то книги Павича.

Самые нудные – Толкиен, так и не одолела.

Это так, список навскидку, что первое в голову пришло. А так я всеядная в отношении литературы, не люблю только женские романы в "розавиньких" обложках. [Изображение: 497786.gif]
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Violeta пишет:
цитата:я всеядная в отношении литературы, не люблю только женские романы в "розавиньких" обложках.
Присоединяюсь [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bi.gif] [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bi.gif] [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_bi.gif]
Нет ничего на свете, что могло бы унизить человека, если он сам не поддастся унижению
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Violeta пишет:
цитата:не люблю только женские романы в "розавиньких" обложках.
жаль, что Анжелику многие причисляют к этим романам [Изображение: emeraldcity_forum_smiles2_ac.gif]
Новая любовь убивает старую!(с)
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
К стыду своему, совсем забыла включить в свой список Омара Хайяма - 1-2 место...
А ведь одно время читала и перечитывала очень часто... Сейчас вот увидела свой маленький томик в зеленом бархатном переплете (наводила порядок на книжной полке) , и опять читаю...
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
[#] 
Трудно всё вспомнить...
Увлекаюсь немецкоязычной литературой. Любимые авторы: Hermann Hesse, Stefan Zweig,Leon Feuchtwanger, Friedrich Duerrenmatt. ...
^ Offline
[Поиск] [Профиль]
[Ответ]
Ответов: 13
Тема закрыта



Тему читают: , гостей: 1