Группа: участник
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09.03.2014
Отправлено: 15.03.2014 22:48
По-моему, это уже комментировали на форуме давно. Перед тем как взяться за новую версию Анжелики во второй раз, решила настроиться на волну, прочитав любимый шестой том. Резануло то, что в один момент плывущие на корабле стали величать Пейрака графом, хотя ранее именовали Монсеньором. С какого перепугу? И как в оригинале?
Группа: администратор
Сообщений: 11273
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: Россия Москва
Отправлено: 19.03.2014 18:54
Я такого не помню, увы, не заостряла внимание, поэтому будет здорово, если уточните с какого места и кто стал величать...
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
Группа: участник
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09.03.2014
Отправлено: 20.03.2014 00:21
Леди Искренность
цитата:ЧАСТЬ ВТОРАЯ. МЯТЕЖ
Глава 1
— Так вот, граф, — с усмешкой сказал судовладелец, — теперь наш ход. Признайтесь, вы не ожидали такого подвоха от презренных эмигрантов, превращенных в живой товар алчного авантюриста?
и далее в разговоре называют графом. И женщины тоже:
Глава 4
цитата: — Господин граф, — ответила славная госпожа Каррер, — мой муж — адвокат, и он не преуспел ни в том, ни в другом.
Но они то понятия не должны иметь, что он граф, он им не представлялся. Берн подозревал, что он дворянин, но это не делает его графом по умолчанию.
P.S. Насколько я помню, мы раньше разговаривали на ты.
Группа: администратор
Сообщений: 1175
Зарегистрирован: 28.10.2008
Отправлено: 20.03.2014 14:34
FaityTale=Сказка
Группа: участник
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.03.2013
Отправлено: 21.03.2014 08:48
Сказка У меня перевод Н.Л. Неизвестного, так там везде обращение монсеньор до прибытия в Голдсборо
Группа: участник
Сообщений: 1249
Зарегистрирован: 22.04.2014
Откуда: Украина Мариуполь
Отправлено: 16.08.2014 21:27
Даже не знаю, я всё в нем люблю, почти всё, кроме сцены снятия маски. Я об этом уже неоднократно повторяла. "Понравились" мне протестанты, поднявшие бунт, вот помогай после этого людям.... Люблю в 6 томе диалоги Пейрака с Берном, их конспектировать надо :) Особенно люблю сцену, когда госпожа Маниголь восседает на чане и вещает о том, что Рескатор сразу понял, что имеет дело с деловой мадам, так и хочется ее пожалеть и сказать: "Если б ты знала, с кем ты имеешь дело". Еще мне нравится монолог сашема на берегу, вообще, все индейские мудрости по хожу романов я очень люблю. Ну, о притирках парочки даже начинать не хочу, это шедевры. Еще для меня 6 том ценен точкой зрения Жоффрея.
Группа: администратор
Сообщений: 11273
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: Россия Москва
Отправлено: 17.08.2014 18:02
Жаклин де ла Круа пишет: цитата:Еще мне нравится монолог сашема на берегу, вообще, все индейские мудрости по хожу романов я очень люблю А я не очень, напротив. Вся эта индейская мудрость вызывает во мне скепсис почему-то. Но и по прежнему не люблю Онорину. В 6 томе огребла бы у меня эта избалованная эгоистка после сцены с копанием к чужой (графской) шкатулке и псевдоутоплением…
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
Группа: постоянный участник
Сообщений: 6146
Зарегистрирован: 01.02.2010
Отправлено: 18.08.2014 09:41
Леди Искренность А я тоже не люблю Онорину. И совершенно согласна, что ребенка нужно наказывать, но при этом ребенок должен быть уверен, что его любят.
Группа: участник
Сообщений: 1249
Зарегистрирован: 22.04.2014
Откуда: Украина Мариуполь
Отправлено: 18.08.2014 10:03
Бедная Онорина, никто ее не любит ![[Изображение: sm51.gif]](https://anngolon-angelique.com/forum/images/gif/smk/sm51.gif) Она себя сама наказала, мне кажется, мало того, что искупалась в холодной воде, так еще и испугалась. А ребенок, всего-то, хотел маму. Мы ж Шарля-Анри не виним в том, что ребенок маму хотел, так а Онорину за что?
Группа: постоянный участник
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 11.01.2014
Откуда: РФ Москва
Отправлено: 18.08.2014 10:15
Ну, вообще то "избалованная эгоистка" и так огребла. Пощечину ей влепили. Я тоже Онорину не слишком люблю, но уже когда она стала старше. А тут ей всего 3 годика, она попросту еще неразумная, хоть и самоуверенная малышка. И пытается, на свой лад конечно, удержать мать.
Группа: администратор
Сообщений: 11273
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: Россия Москва
Отправлено: 20.08.2014 15:03
Мать и так принадлежала ей безраздельно. Про то, что ее оставили на пару месяцев в младенчестве и пытались убить в утробе, она не в курсе, так что не пострадала ее психика ничуть в отличие от маминой, которая эти свои ошибки так усердно искупала, что разбаловала девочку в конец. Онорине в итоге больше остальных (старших) детей перепало родительской любви.
"Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть..."
"Не люби его, а будь его любимой. Не ищи его, он сам тебя найдет. Не ходи за ним, как делают другие. Если ты нужна ему, он сам к тебе придет!"
"Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины"
Группа: постоянный участник
Сообщений: 2858
Зарегистрирован: 09.07.2009
Откуда: Россия Ульяновск
Отправлено: 21.08.2014 01:19
цитата:У меня тоже свирепая. Этот вариант и у Северовой, и у Татищевой
А этот тогда чей? Он у меня в электронке и без указания, думала, что Сафронова, но на сайте не нашла, что она переводила этот том.
Вот он (этот перевод), мне тоже нравится больше остальных, он более меткий с одной стороны и более сглаженный с другой (с точки зрения восприятия именно русского языка, в сравнении с оригиналом не знаю, что лучше).
цитата:Берн побагровел и вскочил на ноги. Рескатор тоже встал.
- Укус женщины, - тихо промурлыкал он, - более ядовит для сердца, чем для тела.
Пейрак знал, что, разъяряя своего и без того униженного противника, совершает опасную ошибку. Он и так уже поступил опрометчиво, приказав привести Берна к себе в апартаменты, но нынче утром он обратил внимание на его перевязанную руку - и не устоял перед искушением проверить пришедшую на ум догадку. Она оказалась верной.
"Она его отвергла, - думал он с ликованием, - она его отвергла! Стало быть, он не ее любовник!” Однако за удовольствие узнать это ему наверняка придется дорого заплатить. Берн не забудет своего унижения, он станет мстить. В хитрых глазах торговца разгоралась непримиримая злоба.
- Позвольте спросить, монсеньор, какой же вы из всего этого сделали вывод?
- А такой, которого вы и сами не станете отрицать, мэтр Берн: госпожа Анжелика - женщина неприступная.
- И вы полагаете, что это дает вам основания торжествовать? Вы рискуете обмануться в своих надеждах. Я был бы весьма удивлен, если б она подарила вам то, в чем отказывает всем остальным мужчинам.
"Не в бровь, а в глаз” - подумал Жоффрей де Пейрак, вспоминая, как Анжелика противилась его объятиям.
А вот Северова:
цитата:Берн покраснел и резко поднялся. Рескатор тоже встал.
— Укус женщины, — тихо проговорил он, — более ядовит для сердца, чем для тела.
* * *
Ожесточая этого униженного, Жоффрей де Пейрак знал, что он совершает непростительную ошибку. О итак поступил неразумно, приказав привести к себе Берна, но сегодня утром он обратил внимание на его перевязанную руку и теперь не смог устоять перед искушением проверить свою гипотезу. И она подтвердилась.
«Она его отвергла, — торжествуя, говорил он себе, — она его отвергла. Следовательно, он не любовник ее. Удовлетворение, за которое он наверняка дорого заплатит, ибо Берн не простит, Берн станет мстить за себя. В хитрых глазах торговца он читал непримиримую злобу.
— Ну и что же вы подумали, монсеньор?
— Да то, что вы и сами не станете отрицать, мэтр Берн. Что сударыня Анжелика женщина свирепая.
— И вы в этом увидели свой триумф? Вы рискуете разочароваться. Я бы удивился, если б она согласилась даровать вам то, в чем отказывает всем мужчинам.
«Меткий удар», — подумал Жоффрей де Пейрак, вспоминая, как Анжелика вырывалась из его объятий.
Кстати! В этих переводах есть даже некоторая разница.
Разговор с Ясоном.
цитата: Граф де Пейрак вздрогнул и, оборвав смех, нахмурился.
- Одержим? Разве вы, Язон, когда-нибудь видели, чтобы я терял голову из-за женщины?
- Из-за какой-нибудь другой - нет, не видел. Но из-за этой - да! Разве мало глупостей вы натворили из-за нее в Кандии, да и потом тоже? Сколько бессмысленных хлопот, чтобы заполучить ее обратно! И сколько выгодных сделок вы провалили только потому, что любой ценой хотели отыскать ее и не желали думать ни о чем другом!
- Но согласитесь, что это вполне естественно - попытаться вернуть рабыню, которая обошлась тебе в тридцать пять тысяч пиастров.
- Нет, тут дело было в другом, - стоял на своем Язон. - В чем-то таком, о чем вы мне никогда не рассказывали. Ну да все равно! Это дело прошлое. Я думал, что она сгинула безвозвратно, навсегда, умерла и давно сгнила в земле. И вдруг на тебе - объявилась опять!
И Северова.
цитата:Жоффрей де Пейрак вскочил. Он перестал смеяться и нахмурился.
— Одержим? Вы когда-нибудь видели меня одержимым женщиной, Ясон?
— Конечно нет. Никакой другой… Но весьма явно — этой. Разве мало она натворила глупостей в Кандии, да и потом тоже? Сколько было хлопот! Сколько незавершенных дел только потому, что вы хотели вновь отыскать ее и не желали заниматься ничем другим.
— Согласитесь, это вполне естественно — попытаться снова изловить рабыню, которая обошлась вам в тридцать пять тысяч пиастров.
— Но есть и нечто другое, — упрямо, сказал Ясон. — То, о чем вы некогда доверительно рассказали мне. Впрочем, что там! Это дело прошлое. Я думал, что она исчезла раз и навсегда, умерла, похоронена. А она снова появилась.
Теперь меня мучает вопрос, знал Ясон о том, кем приходится(лась) Рескатору Анжелика или нет???
Группа: участник
Сообщений: 1249
Зарегистрирован: 22.04.2014
Откуда: Украина Мариуполь
Отправлено: 21.08.2014 13:24
Исходя из этого же диалога, думаю, что Ясон не знал. цитата:Вы знаете обо мне далеко не все, и я тоже не воображаю, будто знаю все о вас.
А там, кто их знает. Надо бы оригинал и знание французского. Оффтоп: Все равно мне переводы Северовой больше нравятся, пафоснее звучат.
Группа: постоянный участник
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 11.01.2014
Откуда: РФ Москва
Отправлено: 21.08.2014 13:46
Да, а еще: "Мецо-Морте знал - и откуда только? - тайну, которую он не доверил никому: что Анжелика была его христианской женой..."
Жаклин де ла Круа пишет: цитата:А там, кто их знает. Надо бы оригинал и знание французского. Ага.
Группа: участник
Сообщений: 1249
Зарегистрирован: 22.04.2014
Откуда: Украина Мариуполь
Отправлено: 21.08.2014 14:00
фиалка с Меццо-Морте, как раз, все ясно - ему сама Анжелика раззвонила, что мужа ищет, и зовут ее мадам де Пейрак. С другой стороны - откуда Меййо-Морте знать, что Рескатор=Пейрак? Опять нестыковки.
Посмотрела я тут оригинал, насколько мне позволяет (не) знание французского, вышло следующее: цитата:Dame Angélique est farouche
farouche I ; = farouch II 1) дикий, нелюдимый; суровый 2) пугливый 3) непримиримый; свирепый; бешеный, ожесточённый, отчаянный. Все по-своему правы, в принципе.
И второе: цитата:Quelque chose que vous ne m’avez jamais confié.
тут вообще легкое предложение, - "Что-то такое, о чем вы мне никогда не говорили". Кира Аркадьевна стратила малость
С этим, что ли, перепутала.... Скрытый текст"Ограничение «только» во французском языке
25 Сентябрь 2011
К комментариям Написать комментарий
Ограничительный оборот ne … que
Этот оборот переводится на русский язык как «только».
Отрицательная частица ne ставится перед глаголом-сказуемым, а que — перед словом, к которому относится ограничение (т.е. перед которым в русском языке стоит слово «только»).
Il n‘y a des places libres qu‘au premier rang. — Только в первом ряду есть свободные места.
Il n‘y a qu‘une place libre au premier rang. — В первом ряду только одно свободное место.
Этот оборот может употребляться для ограничения любого члена предложения, кроме подлежащего и сказуемого (об их ограничении см. ниже).
Важно помнить при переводе на русский язык, что этот оборот является ограничительным, а не отрицательным! Поэтому отрицательная частица ne не переводится, и глагол в русском предложении не будет стоять в отрицательной форме"
|